Auf einen Blick

Alle Akteure und Ansprechpartner

 

aktuelles forum

Frau Ulrika Engler
Hohenstaufenallee 1
45888 Gelsenkirchen
Telefon: 0209 - 15510-0
u.engler@aktuelles-forum.de
www.aktuelles-forum.de

 

Andreas Hermes Akademie

Herr Dr. Andreas Quiring
Godesberger Allee 66
53175 Bonn
Telefon: 0228 - 91 920-0
a.quiring@andreas-hermes-akademie.de
www.andreas-hermes-akademie.de

 

Arbeit und Leben VHS NRW e.V.

Dr. David Mintert 
Mintropstraße 20
40215 Düsseldorf
Telefon: 0211 - 93 800-12
mintert@aulnrw.de
www.aulnrw.de

 

BildungsForum Lernwelten Bonn

(früher: Bildungswerk für Friedensarbeit)
Frau Annette Döhner
Im Krausfeld 30a
53111 Bonn
Telefon: 0228 - 9695940
info@bf-bonn.de
www.bf-bonn.de

 

Bildungswerk der Erzdiözese Köln e.V.

Herr Volker Hohengarten
Marzellenstraße 32
50668 Köln
Telefon: 0221 - 1642-1448
volker.hohengarten@erzbistum-koeln.de
www.bildungswerk-ev.de

 

Bildungswerk Stadtteil-Schule

Frau Pia Tendeng
Oesterholzstr. 120
44145 Dortmund
Telefon: 0231 - 28 66 256
ptendeng@stadtteil-schule.de
www.stadtteil-schule.de

 

BUNDjugend NRW

Maike Bannick
Paradieser Weg 19
59494 Soest
Telefon: 02921 - 3193295
maike.bannick@bundjugend-nrw.de
www.einfachganzanders.de / www.bundjugend-nrw.de

 

„DIE HEGGE"
Christliches Bildungswerk

Frau Dorothee Mann
Hegge 4
OT Niesen
34439 Willebadessen
Telefon: 05644 - 400
Dorothee-mann@die-hegge.de
www.die-hegge.de

 

Eine Welt Netz NRW

Dorothee Tiemann
Achtermannstraße 10-12
48143 Münster
Telefon: 0251 - 28466923
dorothee.tiemann@eine-welt-netz-nrw.de
www.einfachganzanders.de / www.eine-welt-netz-nrw.de

 

eSw Ev. Schülerinnen- und Schülerarbeit in Westfalen (BK) e.V.

Claudia Burg-Ahrendt
Ergster Weg 59
58093 Hagen
Telefon: 02334 - 9610-16
burg-ahrendt@esw-berchum.de
www.esw-berchum.de

 

Ev. Erwachsenenbildungswerk Westfalen und Lippe e.V.

Jörg Neuhaus
Olpe 35
44135 Dortmund
Telefon: 0231 - 5409-41
Ingrid.mergemann@ebwwest.de
www.ebwwest.de

 

Evangelische Erwachsenenbildung Ostwestfalen
im Kirchenkreisverband Herford-Minden-Lübbecke-Vlotho

Irene Esser
Rosentalstraße 6
32423 Minden
Telefon: 0571 - 8374494
iesser@kirchenkreis.minden.de
http://www.kirchenkreis-minden.de

 

Familienforum Edith Stein

Frau Anne Rumohr
Schwannstraße 11
41460 Neuss
Telefon: 02131 - 71 798 00
rumohr@familienforum-neuss.de
www.familienforum-neuss.de

 

Friedrich-Ebert-Stiftung

Herr Tobias Paul
Godesberger Allee 149
53175 Bonn
Telefon: 0228 - 883 7116
Tobias.paul@fes.de
www.fes-onlineakademie.de

Gewalt Akademie Villigst

c/o Amt für Jugendarbeit der EKvW
Herr Dieter Frohloff
Iserlohner Str. 25
58239 Schwerte
Telefon: 02304 - 999-99
dieter.frohloff@bne.de
www.gewaltakademie.de

 

Institut für Kirche und Gesellschaft der EKvW

Herr Volker Rotthauwe
Iserlohner Str. 25
58239 Schwerte
Telefon: 02304 - 755 336
volker.rotthauwe@kircheundgesellschaft.de
www.kircheundgesellschaft.de

 

Internationales Bildungs- und Begegnungswerk IBB e.V.

Frau Elke Wegener
Bornstraße 66
44145 Dortmund
Telefon: 0231 - 95 20 96 17
wegener@ibb-d.de
www.ibb-d.de

 

Kath. Bildungszentrum Wasserburg-Rindern

Herr Dr. Kurt Kreiten
Wasserburgallee 120
47533 Kleve
Telefon: 02821 - 73 21 723
kreiten@wasserburg-rindern.de
www.wasserburg-rindern.de

 

Kath. Landvolkshochschule „Schorlemer Alst" Freckenhorst

Karin Ziaja (LVHS-Umweltbeauftragte)
Am Hagen 1
48231 Warendorf
Telefon: 0581 - 9458-229
ziaja-k@bistum-muenster.de
www.lvhs-freckenhorst.de

 

Kolping-Bildungswerk

Herr Jürgen van Deenen
Gerlever Weg 11
48653 Coesfeld
Telefon: 02541 - 80 301
Van.deenen@kolping-ms.de
www.kolping-ms.de

Landesarbeitsgemeinschaft die eine andere Weiterbildung NRW e.V.

Herr Friedhelm Jostmeier
August-Bebel-Straße 134-145
33602 Bielefeld
Telefon: 0521 - 16 44 540
Friedhelm.jostmeier@laaw-nrw.de
www.laaw-nrw.de

 

Lecreb

Frau Dr. Caroline Breidenbach
Theodor-Kuypers-Straße 4
47546 Kalkar
Telefon: 02824 - 96 23 62
info@lecreb.eu
www.lecreb.eu

 

Multikulturelles Forum e.V.

c/o Bildungswerk Multi Kulti
Frau Evrim Özay-Sasmaz
Münsterstr. 46b
44534 Lünen
Telefon: 02306 - 30 630 15
oezay@multikulti-forum.de
www.multikulti-forum.de

 

Progressiver Eltern- und Erzieherverband NW

Frau Angelika Lücke
Hohenstaufenallee 1
45888 Gelsenkirchen
Telefon: 0209 - 204 558
PEV-A-Luecke@web.de
www.PEVNW.de

 

Studienbegleitprogramm der Ev. Studierendengemeinden in Westfalen/Lippe

Sabine Fleiter
Eichlinghofer Str.6
44 227 Dortmund
Telefon: 0231 - 121013
Sabine.fleiter@esg-dortmund.de
Stubewestfalen.wordpress.com

 

Volkshochschule Duisburg

Dr. Aydin Sayilan
Fachbereichsleiter
Fachbereich Bildung für nachhaltige Entwicklung
Steinsche Gasse 26
47051 Duisburg
Telefon: 0203 - 283-3220
Fax: 0203 - 283-4101
Mobil:0171 - 888 1602
a.sayilan@stadt-duisburg.de
www.vhs-duisburg.de

 

Volkshochschule Gelsenkirchen

Stadt Gelsenkirchen, Referat Außerschulische Bildung
Niels Funke
Ebertstraße 19
45875 Gelsenkirchen
Telefon: 0209 - 169-3096
niels.funke@gelsenkirchen.de
www.vhs-gelsenkirchen.de

 

Wissenschaftsladen Bonn e.V

Frau Edith Klingsporn und Frau Dr. Anke Valentin
Reuterstr.157
53113 Bonn
Telefon: 0228 - 2016158
edith.klingsporn@wilabonn.de
www.wilabonn.de